Любимое детище — воскресная школа

По мере возможностей храм восстанавливали. В 1997 году праздновали его 200-летие, торжества возглавлял митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион (на то время — управляющий Горловской епархией — прим. ред.). К юбилею сделали капитальный ремонт, облагородили территорию. На тот момент у нас уже была хорошая воскресная школа. Её ученики выступали на концерте в городском Доме культуры. Владыка тогда отметил, что это был первый в Донецкой области праздник такого масштаба и с такими участниками в постсоветское время.

В дальнейшем построили современную воскресную школу — уже на территории храма. Открыли и освятили её два митрополита: митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Школа рассчитана более чем на сто детей. Это красивое здание, в котором есть и классы, и библиотека, и большая трапезная. Там мы проводим занятия с нашими учениками. В школе семь преподавателей, все имеют педагогическое образование. Помимо обучения детей, проводим занятия и беседы с родителями.

43 ребёнка дошкольного возраста получают дошкольное христианское образование. Их учебный день начинается с литургии и причастия. После причастия малыши идут на занятия, а старшие остаются на службе. Затем у них чаепитие и занятия по классам. Вообще, дети для прихода — как второе дыхание, новая струя. К нам сейчас много семей приходит, есть многодетные. Родители участвуют в жизни воскресной школы. Всё это очень вдохновляет.