Православный женский день

Христос Воскресе, братья и сестры!

Многие из вас знают, какой сегодня праздник. Поэтому, в первую очередь, хочу от всей души поздравить всех женщин с православным женским днём – праздником Жён Мироносиц, пришедших закончить погребение Господа нашего Иисуса Христа рано утром в тот судьбоносный день Воскресения. За их смелость и преданность, они первые из людей увидели воскресшего Христа и сообщили эту весть Апостолам.

Поэтому именно в этот день мы поздравляем всех женщин. Ведь женский подвиг, как и подвиг Жён Мироносиц, остаётся незамеченным, но тем не менее жизненно важным для всех нас. Рожая ребёнка, воспитывая его, отдавая ему свою жизнь, женщина остаётся в “тени истории”, незримо выполняя самую важную её роль.

Этот день известен и другими обычаями. В дореволюционном Православии существовала благочестивая традиция проводить в этот день благотворительную акцию “Белый Цветок”. Его историю вы можете узнать здесь. Деньги, заработанные во время проведения этой акции, передавались на лечение детей, больных туберкулезом. К сожалению, с приходом безбожной советской власти, проведение этой акции стало невозможно.

Возрождая благочестивые традиции древности, в нашем храме уже не первый год в третье воскресенье по Пасхе проводится акция “Белый Цветок”. И сегодняшний день не стал исключением.

После окончания Божественной Литургии и поздравления прихожанок нашего храма, дети воскресной школы провели праздничный концерт. А после него всех ждало вкусное угощение – пирожки и бутерброды с компотом и чаем. Никто не остался без угощения.

Вот некоторые фотографии с торжества.

просмотров: (20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *