Святогорская икона Божией Матери

В Святогорской Лавре торжественно встретили праздник главной святыни обители — чудотворной Святогорской иконы Божией Матери

Так исторически сложилось, что празднование Святогорской иконы стало и Днём города Святогорска, в котором находится святая обитель — из года в год эти праздники нераздельны и отмечаются вместе. Братия обители, как и в прошлом году, сугубо готовилась к празднику Пресвятой Богородицы, содержа в этот раз трёхдневный строгий пост.

В преддверии своего праздника Святогорская икона побывала в Киеве, на торжественных мероприятиях, посвящённых 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Вернулась святыня в обитель накануне праздничного дня. 29 июля так же, как несколько дней назад, братия обители во главе со своим наместником архиепископом Святогорским Арсением и паломниками крестным ходом провожали лаврскую святыню, теперь они с радостью встречали её на монастырской набережной и крестным ходом несли Святогорскую икону обратно, в Успенский собор обители.

Праздничные богослужения в Святогорской Лавре начались накануне, в 13:00 29 июля, когда после чтения 9-го часа была отслужена малая вечерня с акафистом Божией Матери.
В 16:30 прочитали чин исповеди, и все, желающие в этот праздник причаститься Святых Христовых Таин, смогли исповедоваться. В 17:00 в Святогорской обители началось всенощное бдение. Закончился день, предшествующий торжественному празднику, полунощницей — в 23:00.

Утром праздничного дня в Покровском храме Святогорской Лавры в 5:00 начали читать часы и была отслужена ранняя литургия.

Затем в 7:00 у одного из двух фонтанов — изящных украшений обители, расположенных слева по обеим сторонам от нисходящей от Свято-Успенского собора лестницы — служился водосвятный молебен Божией Матери, который возглавил архиепископ Святогорский Арсений. Призывая Святого Духа на освящающуюся воду, священство и все верующие возносили молитвы ко Пресвятой Богородице, прося Её молитвенного покрова и предстательства.

После молебна владыка Арсений говорил проповедь. Восхваляя святые иконы Пресвятой Богородицы, он отметил, что помимо утешения от созерцания Пречистого образа Царицы Небесной и Её Божественного Сына, мы всегда должны помнить о той великой благодатной помощи Божией Матери роду человеческому, которую оказывает Она через святые Свои иконы. Много дивных знамений, чудесных исцелений, избавлений от различных эпидемий, нашествия врагов и междоусобной брани по молитвам Заступницы рода христианского хранит церковная история. Все эти бесчисленные примеры благодатной помощи Матери Божией побуждают нас с благодарным сердцем сегодня и всегда молиться перед Её святым образом, ведь Божия Матерь всегда там, где искренняя, сердечная молитва. «Есть в народе такая пословица: «Материнская молитва небеса потрясает и со дна моря достаёт». Если такое действие имеет молитва простой матери, какая же сила молитвы Матери Божией!» Владыка наместник призвал всех собравшихся с живым сердцем, словно к родной матери, обратиться к Матери Божией и покаянным чувством привлечь к себе Её святые молитвы за нас, грешных.

В 8:00 по окончании молебна в Свято-Успенском соборе начали читать часы и готовиться к встрече правящего архиерея, митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры. Состоялась она в 9:00. О встрече владыки Илариона и скором начале праздничной Божественной литургии, которую он возглавит, возвестил праздничный колокольный звон, созывающий всех на соборную молитву в главный собор Святогорской обители.

Сослужили правящему владыке ещё 8 архиереев: митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, архиепископ Краснолиманский Алипий, архиепископ Святогорский Арсений, архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, епископ Иннокентий, епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, а также духовенство Донецкой и Горловской епархий. Невзирая на сложную обстановку в регионе и опасные дороги, на праздник прибыло около 150 человек священнослужителей и до 5000 паломников. В эти праздничные дни все верующие постарались принять участие в соборной молитве к Царице Небесной, чтобы Её предстательством Господь призрел на наше Отечество и благословил мир, укрепил наши силы и даровал дерзновение в молитве.

 

На праздничном богослужении, конечно же, пел хор монастырской братии, покоряющая сила пения которой настраивала многочисленных верующих на молитвенное состояние и соборное славословие Бога и Его Пречистой Матери. К слову, паломников, конечно, было меньше, чем в прошлые, спокойные для нашего Отечества годы, но всё же молитвами Богородицы храм в Её дивный праздник был, к счастью, полон. Благодарные богомольцы со всех концов нашего края, несмотря на сегодняшние преграды и трудности путей, ведущих в обитель Пречистой, постарались в столь важный для святой Её обители день прибыть сюда на молитвенное поклонение Её Пречестному чудотворному образу.

В день прославления образа Святогорской иконы Божией Матери мы в который раз являемся свидетелями того, что Божия Матерь вместе с нами. Она здесь через наши молитвы пред Её чудотворным образом, через наше упование на Её святую помощь. И, слава Богу, что в такое сложное для Донбасса время, мы сегодня имеем такое утешение — благодать, исходящую от чудотворной Святогорской иконы Преблагословенной Вдадычицы нашей Богородицы. К Ней мы приносим наши молитвы, просьбы, изливаем скорби, и прежде всего, молитвы о мире. Все молитвы слышит Божия Матерь, и в своё время мы получим просимое. Только не надо унывать и падать духом, уставать от молитв и падать в отчаяние. Божия Матерь всегда вместе с нами, нам только надо просить у Неё силы, терпения и мужества, чтобы перенести те трудности, которые выпали на нашу долю.

По окончании литургии состоялся торжественный крестный ход с чудотворной иконой, которую священнослужители несли на руках. Праздничное шествие следовало от Свято-Успенского собора до монастырской площади, где было совершено молебное пение Божией Матери.

Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан высказал слова благодарности митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону за его благословение совместной молитвы в Святогорской обители перед чудотворным образом Царицы Небесной, и поблагодарил также архиепископа Святогорского Арсения за гостеприимство.

Затем все верующие единым сердцем спели многолетие и величание Пресвятой Богородице пред Её чудотворной Святогорской иконой. После этого крестным ходом с пением «Богородице Дево, радуйся» богомольцы вернулись обратно в Свято-Успенский собор.

По своём возвращении молящиеся выслушали благодарственные молитвы по Святом Причащении.

По окончании богослужений этого дня все гости обители проследовали на праздничную трапезу, дабы после вкушения трапезы духовной подкрепить свои силы трапезой телесной.

 

 

//

просмотров: (112)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *